Tesla Model 3: провал производства

1 октября 2017


Tesla Model 3: провал производства

Tesla Model 3 - бюджетный электромобиль от Tesla - вызвал небывалый ажиотаж. Планы по его производству были поистине грандиозные. Однако реальность оказалась несколько иной. В 5 раз более жестокой

Когда Илон Маск планировал начало производства Tesla Model 3, то буквально жил на заводе, планируя производственные линии и поставки комплектующих. Еще до начала выпуска модели, предзаказов было собрано огромное количество - достаточно было лишь заплатить 1 000 долларов и бронь твоя. Все ждали бюджетного электромобиля от Tesla и надеялись, что все будет ок. Нет, сама по себе Model 3 вполне оправдала ожидания. Однако с производством все пошло совсем не так гладко.На днях в Tesla обнародовали результаты производства в третьем квартале. Позитивно - производство Model S и Model X выросло, а вот печальные новости - с Model 3 что-то пошло не так.

В общей сложности Tesla произвела 26 150 автомобилей, из них 14 065 седанов Model S, 11 865 кроссоверов Model X и 220 седанов Model 3. Производство первых двух увеличилось на 4.5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, который был лучшим для них. А к концу 2017 года Tesla вообще рассчитывает поставить дилерам около 100 000 автомобилей моделей S и X, что на 31% больше, чем в прошлом году.

Однако Tesla все никак не удается наладить производство Model 3. В третьем квартале их удалось собрать всего 260, вместо 1 500 заявленных в августе. Компания объясняет такие низкие цифры наличием узких мест в производстве, избежать которых все же не удалось. Однако, Tesla смотрит в будущее с оптимизмом и отмечает, что проблемы находятся в стадии решения и все будет хорошо.