Производитель пылесосов разрабатывает автомобиль

20 февраля 2018

Английская компания Dyson, которая занимается производством пылесосов и другой бытовой техники, еще в сентябре прошлого года заявила о намерении выпустить свой электромобиль к 2020 году. Даже была озвучена выделенная на этот проект сумма – $2,8 млрд. Кроме этого была информация о том, что компания хочет выпустить не одну модель, а три.

Сейчас стали известны подробности о планах Dyson. Компания планирует построить электрокар с твердотельными аккумуляторами, которые должны стать следующим этапом в развитии электромобилей в мире. В отличие от литий-ионных аккумуляторов, которые имеют жидкий электролит, в твердотельных аккумуляторах он из твердых компонентов. Главное преимущество этой технологии в том, что при равных объемах емкость твердой батареи будет выше и заряжаться она будет быстрее.

Кроме применения технологичных батарей в своих электромобилях компания Dyson планирует использовать в конструкции углеродное волокно. Из него инженеры построят легкий и прочный кузов.

Насколько планы Dyson реальны, сказать сложно, ведь в настоящий момент у них нет автомобильного производства и каких-либо наработок в этой области. С другой стороны, сумма в $2,8 млрд вполне достаточная, чтобы изобрести и произвести автомобиль с нуля. Отметим, что большинство автопроизводителей тратят на создание одного автомобиля около $0,5 - $1 млрд, и в этом свете перспективы у компании Dyson, безусловно, есть. Подспорьем может стать и то, что у ее потенциального конкурента – Tesla, скопились приличные долги в размере $9,6 млрд и, как будет чувствовать себя американский производитель в ближайшем будущем, не совсем понятно.

В последнее время на рынке электромобилей наблюдается большая активность. Например, китайский стартап Future Mobility Corporation уже представил в начале этого года свой электромобиль Byton, серийный выпуск которого он планирует начать уже в 2019 году.