Topgear Toп 9

8 ноября 2017


Topgear Toп 9


Автомобили, названные в честь ветров

Topgear Toп 9

VOLKSWAGEN SCIROCCO

Теплый средиземноморский ветер и купе на базе трехдверного Volkswagen Golf – соперник Ford Capri и ему подобных. Неплохой выбор для начинающего коллек­ционера классики, если сможешь найти подходящий экземпляр: на фоне "Гольф I" "Сирокко" выпустили прискорбно мало.

Topgear Toп 9

RENAULT WIND

Машина, пускающая ветры?! Прости, не удержались. Родстер на базе последнего (на тот момент) Twingo проектировали в RenaultSport. Замах был на рубль – удар получился на копейку. Да и пижонская крыша в стиле Ferrari Superamerica никому не понравилась. Неудачный проект свернули довольно быстро.

Topgear Toп 9

FORD ZEPHYR

"Зефир" – не только приторная сладость, но и теплый мягкий ветерок. Это имя носили многие автомобили, но Ford Zephyr, одним из первых получивший стойки МакФерсона, мягким или приятным не назовешь. Британцы помнят его как полицейскую машину и героя сериала Z Cars.

Topgear Toп 9

GMC SYCLONE

Ярче всего американскую экзотику иллюстрируют спортивные пикапы. Syclone с полным приводом и турбированным 284-сильным 4,3-литровым V6 разгоняется до 100 км/ч за 5 секунд. Это быстрее, чем некоторые современные Ferrari (а еще он уделывает их на четверти мили с места!).

Topgear Toп 9

MASERATI BORA

Не имеет ничего общего с одноименным "Фольксвагеном". Итальянская Bora – это двухместный среднемоторный суперкар эпохи, когда Maserati принадлежала Citroen. Вот почему она выглядит, словно SM, который придавало почтовым фургоном. Зато V8 объемом 4,7 или 4,9 л означает роскошную динамику.

Topgear Toп 9

PAGANI ZONDA

Компания Pagani, как и многие ей подобные, была обречена на провал. Но Горацио Пагани оказался ушлым типом, так что его детище процветает, впаривая непристойно богатым типам бессовестно дорогие гиперкары. Zonda названа в честь ветра из Аргентины – Пагани оттуда родом.

Topgear Toп 9